Чебоксарские дошкольники - активные участники муниципального проекта «Энциклопедия профессий от А до Я»

Чебоксарские дошкольники - активные участники муниципального проекта «Энциклопедия профессий от А до Я»

Ранняя профориентация дошкольников заключается в развитии эмоционального отношения ребенка к миру профессий, открытии перед ним возможностей для проявления себя в разных видах деятельности.

В рамках муниципального проекта «Энциклопедия профессий от А до Я» в детском саду № 172 города Чебоксары состоялась встреча воспитанников с врачом-стоматологом Ириной Христофоровой, которая провела с детьми беседу о важности правильного питания, о болезнях зубов, их пломбировании и гигиене. С помощью макета продемонстрировала, как правильно чистить зубы и ухаживать за полостью рта.

В детском саду № 42 прошел День здоровых зубов. Студенты волонтеры стоматологического факультета ЧГУ им. И.Н. Ульянова провели мастер-класс в игровой форме «В гостях у стоматолога», в ходе которого ребятам показали как правильно чистить зубы щеткой и зубной нитью. Ребята побывали в роли врача-стоматолога. Все это позволяет выработать у детей полезные привычки в гигиене и питании, доказать необходимость профилактических осмотров у стоматолога минимум два раза в год.

Дошколята детского сада № 54 посетили центр современной полиграфии «Типографию Брындиных», где старший администратор познакомила со всеми этапами создания книги. Дети узнали, что это очень кропотливая работа! Узнали, что люди различных интересных специальностей заняты в этом процессе: дизайнеры, редакторы, операторы компьютерного набора, операторы печати, брошюровщики, переплетчики полиграфисты, резчики и многими другими. Ребята воочию увидели печатные станки разных типов, удивлялись, что специальным станком можно резать целую пачку бумаги – очень ровно и с точностью до миллиметра. Также ребята узнали, что в типографии производят не только книги, но и буклеты, листовки, календари, плакаты, афиши, визитки, блокноты, флаеры. 

В целях закрепления у воспитанников правил безопасности и ознакомления с профессией «пожарный» воспитанники детского сада № 3 посетили Пожарно-спасательную часть №4. Воспитанники побывали в Центре противопожарной пропаганды и общественных связей 5 ПСО ФПС Главного управления МЧС России по Чувашской Республике – Чувашии. Во время экскурсии ребята узнали не только об истории возникновения пожарной охраны и изменениях средств пожаротушения, а также о возможных причинах возникновения пожаров, их последствиях и необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в быту.

Справочно: муниципальный проект «Энциклопедия профессий: от А до Я» реализуется в детских садах с 2015 года.



25 ноября 2022
09:49
Поделиться