Исследование. Творчество. Познание

Исследование. Творчество. Познание

В современных реалиях перед системой образования стоит актуальная задача на становление и формирование личности ребенка, развитие интереса к познанию и творческих способностей, формирование навыков самостоятельной учебной деятельности.

Особое внимание в педагогическом процессе уделяется научно-исследовательской деятельности детей, способствующей приобретению дополнительных навыков и умений, которые они применяют на практике, повышению образовательного уровня и, как следствие, успешному обучению в ВУЗе и ССУЗе в будущем.

Так, СОШ № 27 города Чебоксары в очередной раз стала площадкой для проведения республиканского конкурса-фестиваля научно-исследовательских и творческих работ «Великие сыны России».

Основная тема конкурса 2022 года – «100-летие образования СССР». Участники – обучающиеся 1-11 классов и студенты ВУЗов Чувашской Республики.

В работе секций: «Что в имени твоем» и «Боголюбовские чтения» принимали участие обучающиеся трех возрастных категорий: 1-4 классы, 5-9 классы, 10-11 классы и студенты.

Участники конкурса получили сертификаты и возможность публикации в сборнике докладов и выступлений по итогам конкурса. Свыше 1000 работ обучающихся школ города Чебоксары уже опубликованы в сборниках прошлых лет.

Отметим, что в ходе осуществления научно-исследовательской деятельности у ребенка формируется аналитическое, логическое и критическое мышление, формируется представление о будущей профессии. Это подтверждают победы городских школьников на научно-практических конференциях различного уровня.

Справочно: сотрудничество образовательного учреждения с организаторами данного конкурса – АНО «Дети Отчизны – достойная смена» было положено в 2017 году. На базе школы организовываются передвижные выставки, приуроченные к памятным датам истории России и Чувашии. Духовным вдохновителем данных мероприятий является наместник Свято-Троицкого мужского монастыря отец Василий Паскье.



15 декабря 2022
08:08
Поделиться