«Урок мужества» в гимназии №1 города Чебоксары

Укрепление традиционных российских духовно-нравственных ценностей и воспитание патриотизма среди подрастающего поколения – важные направления образовательного процесса.

В школах города Чебоксары обеспечивается непрерывность формирования патриотического сознания обучающихся в контексте инновационного развития российского общества.

В общеобразовательных учреждениях столицы работают 30 музеев Боевой Славы, которые ежегодно посещают более 30 тысяч детей. На базе образовательных учреждений созданы кадетские классы, военно-патриотические клубы и отряды юнармии.

Так, 27 декабря в Гимназии № 1 для юнармейцев и членов поискового отряда «Искра» проведен «Урок мужества», на котором присутствовали участник СВО Матвей Корнилов, министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Дмитрий Захаров, депутат Чебоксарского городского собрания депутатов Наталья Евсюкова.

В формате круглого стола были рассмотрены темы мужества и стойкости наших соотечественников, в том числе на примере героизма в Великой Отечественной войне и в ходе специальной военной операции на Украине.

Дмитрий Захаров в беседе с обучающимися напомнил про историческую миссию России, подчеркнув, что главная составляющая успеха - это единство. Участникам поискового и юнармейского движения молодежи представилась возможность побеседовать с героем нашего времени – Матвеем Корниловым, задать вопросы о том, что повлияло на выбор военной профессии, как развивать в себе отвагу и смелость, какую моральную поддержку получают наши бойцы от школьников.

Гимназисты пришли к выводу, что чувство долга, чести, патриотизма у каждого человека должны воплощаться в его делах и поступках на благо родной Отчизны.

В завершение встречи гимназисты приготовили новогодние подарки и поздравления для военнослужащих.

27 декабря 2022