В детских садах города Чебоксары консультационные центры осуществляют поддержку семей

Обеспечение прав родителей (законных представителей) на получение методической, психолого-педагогической, диагностической и консультативной помощи одно из основных направлений деятельности системы образования города Чебоксары.

В рамках реализации национального проекта «Образование» на базе детского сада № 11 функционирует консультационный центр «Диалог.21».

Основной целью Центра является создание системы всесторонней комплексной поддержки и сопровождение разных категорий семей, воспитывающих детей и желающих принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей.

В работе центра актуальными являются вопросы в области семейной психологии. Повышение родительской компетентности формирует позитивное и ответственное отцовство и материнство и осуществляется путем сопровождения и поддержки семей.

Консультанты центра «Диалог.21» осуществляют поддержку семей, организуя для них консультации в различных формах: личные, выездные, дистанционные консультации, в формате «вопрос-ответ».

В рамках консультирования специалисты ежемесячно проводят просветительские мероприятия, в которых обсуждают наиболее актуальные вопросы развития, воспитания, обучения и социализации детей. Данные мероприятия проводятся в форматах лекций, вебинаров, мастер-классов.

Все специалисты центра обладают достаточным опытом и высоким профессионализмом, повышают квалификацию, получают профессиональную поддержку и помощь на базе Института коррекционной педагогики.

Консультанты помогают родителям эффективно организовать время для общения с ребенком, созданию игровой и речевой среды для ребенка, разрешению конфликтов между детьми в семье и помощь в разрешении семейных конфликтов, кризисных ситуаций и проблем, связанных с взаимопониманием.

Справочно: в Чебоксарах консультационные центры созданы на базе детских садов №№ 7, 11, 128, 162, 201, 203, 204, 205, 206, 209.

27 декабря 2022