Робототехника и LEGO-конструирование в ДОУ - первый шаг в приобщении дошкольников к техническому творчеству

Современные достижения техники и программирования быстро проникают во все области человеческой жизнедеятельности, особенно в жизнь детей. Даже самым маленьким детям раннего возраста интересны подвижные игрушки.

В дошкольных учреждениях города Чебоксары есть возможность познакомить детей уже в раннем дошкольном возрасте с базовыми основами строения сложных технических объектов и элементарными программами по робототехнике.

Так, в детском саду № 206 уделяется внимание развитию ребят в инженерно-техническом направлении. В современном мире все большую заинтересованность среди родителей дошкольников обретает работа с таким видом деятельности, как LEGO-конструирование и робототехника. Именно в раннем детстве формируются зачатки инженерного мышления. В этом помогает современная LEGO-студия, оснащённая интерактивным оборудованием, лего-конструкторами, наборами для роботехники.

Создание мультфильмов – это долгий и кропотливый труд, где сменяются кадр за кадром, и любимые герои детей начинают оживать на экране. Об этом не понаслышке знают воспитанники детского сада №176, которые занимаются этим увлекательным процессом.

Перед съёмкой ребята учатся сочинять истории и сюжеты будущего мультфильма. Сами изготавливают из конструктора Lego и Lego Duplo героев, декорации и другие детали. Ребята становятся не только видеооператорами, но и режиссёрами, постановщиками, а еще – сами озвучивают эти фильмы. Ведь самое сложное здесь – обыграть и заснять свои идеи. Но с помощью новых технологий, программ и приспособлений это теперь под силу даже маленьким воспитанникам детского сада.

Робототехника и легоконструирование являются одними из современных технологий, которые позволяют знакомить детей с инженерными профессиями, стимулируют познавательную деятельность дошкольников, способствуют воспитанию социально активной личности.

Справочно: в 67 дошкольных учреждениях города Чебоксары есть свои лего-студии.

29 декабря 2022