Школы города Чебоксары подвели промежуточные итоги работы

Традиционно в преддверии новой учебной четверти во всех общеобразовательных учреждениях города Чебоксары подводятся итоги проделанной работы и определяются новые задачи на ближайшую перспективу.

В ходе заседаний педагогических советов рассматриваются вопросы по дальнейшему развитию школ, озвучиваются перспективные предложения по организации образовательной и внеурочной деятельности.

Важным стратегическим ресурсом системы образования всегда была и остаётся воспитательная работа. В этом учебном году в данной работе особое внимание уделяется патриотическому воспитанию обучающихся. Именно на уровне школьного образования необходимо грамотно и системно выстраивать работу по формированию чувства патриотизма и гражданственности у школьников.

Так, именно теме патриотического воспитания было посвящено заседание педсовета в СОШ №40, где собравшиеся не только проанализировали работу школы по данному направлению, но и обобщили опыт ведущих педагогов, познакомились с концепцией Российского движения детей и молодежи «Движение первых», программой «Орлята России», наметили приоритетные направления работы.

Подобные мероприятия способствуют совершенствованию профессиональных компетенций педагогов, необходимых для повышения всех форм учебно-воспитательной работы с учетом современных требований.

Справочно: в школах города работают 30 музеев Боевой Славы, которые ежегодно посещают более 30 тысяч детей. На базе образовательных учреждений созданы кадетские классы, военно-патриотические клубы и отряды юнармии.

Отрадно отметить, что в 2022 году музей школы №40 «Сыны Отечества» вошёл в топ-50 лучших по России.

Ежегодно участниками акции «Вахта памяти» становятся 13 школьных поисковых отрядов (на стадии регистрации находятся еще 4 отряда).

11 января 2023