В детских садах города Чебоксары функционируют экспериментальные площадки РАНХиГС

В системе дошкольного образования города Чебоксары активно используется возможность получения образовательными организациями статуса федеральных и региональных экспериментальных площадок с целью поддержки реализации инновационных проектов и программ, имеющих существенное значение для обеспечения развития системы образования.

Для улучшения способности педагогической системы образовательного учреждения достигать качественно более высоких результатов образования в рамках экспериментальной площадки ФИРО РАНХиГС «Апробация дидактического комплекта познавательно-исследовательской деятельности для детей дошкольного возраста (5-7 лет)» в детском саду №11 с 2021 года реализуется программа дополнительного образования «Школа королевы Геры».

Участие в экспериментальной деятельности позволяет активно вести процесс обновления развивающей предметно-пространственной среды, обеспечивать личностно-ориентированный подход к воспитанникам, расширять границы сотрудничества дошкольного образовательного учреждения с другими социальными институтами, а также укреплять систему взаимодействия с родителями.

Технология игрового обучения на основе сказочного сюжета позволяет создать положительную атмосферу сотрудничества детей со взрослыми. Образовательная программа вводит такие науки, как математика и физика в жизнь детей как «открытие» закономерных связей и отношений окружающего мира.

Окружающая реальная действительность, которую ребенок познает в процессе своей разнообразной деятельности, в общении со взрослыми и под их обучающим руководством – источник элементарных математических представлений для ребенка. Это мощный фактор интеллектуального развития ребенка, формирования его познавательных и творческих способностей.

11 января 2023