В дни новогодних каникул проводились межведомственные профилактические рейды

В период новогодних каникул сотрудниками управления образования администрации города Чебоксары проводилась активная работа с подростками «группы риска» и с семьями, находящимися в социально опасном положении.

В целях профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних с 30 декабря 2022 года по 10 января 2023 года были организованы межведомственные рейды с участием всех субъекты системы профилактики.

За эти дни проведено более 350 межведомственных рейдов (свыше 600 семей) с участием сотрудников УМВД России по г. Чебоксары, представителей учреждений социального обслуживания населения, районных КПДНиЗП, педагогов школ и детских садов в семьи СОП и к подросткам, состоящим на различных видах учета.

В ходе рейдов с родителями (законными представителями) проводились беседы о необходимости соблюдения родительских обязанностях и правах детей, организации правильного досуга несовершеннолетних, обеспечения безопасности в период новогодних каникул, также проверялись жилищно-бытовые условия семей.

Несовершеннолетним в ходе разъяснительной беседы говорилось о недопустимости совершения повторных правонарушений объяснены статьи уголовного кодекса, правила пожарной безопасности, а также вручались памятки о безопасном поведении дома и на улице.

В целом, большая часть семей находились дома в полном составе, в благоприятных условиях, а дети - в безопасности. Нарушителей семейного покоя обнаружено не было.

Работа в данном направлении будет продолжена.

Справочно: для всех общеобразовательных учреждений поставлена задача обеспечить 100% занятости детей, состоящих на всех видах учета, во время весенних каникул, в т.ч. по программе «БезОпасные каникулы».

11 января 2023