Молодые специалисты – будущее системы образования города Чебоксары

В дошкольных учреждениях города Чебоксары в рамках Национального проекта «Образование» организована слаженная система работы с молодыми специалистами.

На протяжении нескольких лет реализуется проект «Школа наставничества», где с целью оказания помощи молодым педагогам в течение учебного года организовывают мастер-классы, семинары-практикумы, тренинги личностного роста, мероприятия педагогической эффективности для начинающих специалистов столицы республики.

В Год педагога и наставника новшеством проекта стало участие в нем молодых музыкальных руководителей детских садов, которым порой также необходима помощь и поддержка опытных коллег.

Так, в детском саду № 125 прошел мастер-класс и тренинг «Мы - команда!» с целью формирования и развития навыков командной работы, воспитания ответственности за результат команды, развитие доверия между участниками, понимания и принятия индивидуальных особенностей друг друга.

В ходе занятий наставники из ДОУ №125, 128, 131, 136, 158 с молодыми музыкальными руководителями приняли участие в играх-упражнениях, основанных на структурных частях проведения музыкального занятия в детском саду.

Проведенные мероприятия позволяют ускорить процесс профессионального становления молодого специалиста, привить интерес к педагогической деятельности и способствуют успешной адаптации к специфике работы в образовательном учреждении.

Справочно: в дошкольных учреждениях столицы насчитывается 260 молодых педагогов. Особенно актуальна эта тема в преддверии Года педагога и наставника.

Благодаря поддержке руководства Чувашской Республики и города Чебоксары для молодых специалистов созданы социальные и финансовые меры поддержки:

- ежемесячная доплата в размере 2 тыс. руб. педагогическим работникам, впервые приступившим к работе непосредственно после окончания учреждений профессионального образования;

- единовременное денежное пособие в размере 10 окладов (ставок). Выплачивается молодым специалистам по истечении 3 лет;

- коэффициент за выслугу лет в размере 0,50 к окладу до наступления стажа работы три года и 0,75 к окладу (ставке) молодым специалистам, имеющим диплом о высшем или среднем профессиональном образовании с отличием.

12 января 2023