«Школа наставничества» успешно реализуется в детских садах города Чебоксары

2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Основная цель всех мероприятий – признание особого статуса педагогических работников, развитие их творческого и профессионального потенциала.

Первые годы работы молодого педагога отличаются напряженностью, важностью для его личностного и профессионального развития. В целях совершенствования педагогических компетенций молодых специалистов в образовательных организациях города Чебоксары успешно реализуется проект «Школа наставничества».

Так, в детском саду №14 проходит цикл мероприятий Школы наставничества «Ступени роста». Очередная встреча прошла в формате деловой игры «Педагогический дуэт», в ходе которой начинающие педагоги на практике осваивали профессиональные приёмы и инновационные педагогические технологии под непосредственным руководством опытного педагога-наставника, учились совершенствовать предметно-пространственную среду согласно ФГОС дошкольного образования.

Совместные мероприятия помогают молодому специалисту, изучая опыт старших коллег, приобрести дополнительные знания и умения, которые обязательно будут способствовать профессиональному кругозору на благо воспитания и образования подрастающего поколения.

Справочно: проект «Школа наставничества» реализуется в 78 детских садах города Чебоксары. Всего в 115 дошкольных учреждениях столицы насчитывается 260 молодых педагога.

12 января 2023