В чебоксарских детских садах стало доброй традицией проведение «Рождественских колядок»

В настоящее время в системе дошкольного образования уделяется большое внимание возрождению народной культуры, приобщению детей дошкольного возраста к народному творчеству. Ведь именно на основе знания прошлого можно понять настоящее и предвидеть будущее.

В рамках реализации муниципального проекта «От чистого истока» в образовательных учреждениях города Чебоксары проходят праздничные мероприятия «Рождественские святки-колядки».

Так, в детских садах №13 и 24 дети, нарядивших в сказочные костюмы, участвовали традиционных рождественских играх, водили хороводы, слушали песенки-колядки, которые несут пожелание здоровья, счастья и хорошего настроения на весь новый год.

В детском саду №10 прошел мастер-класс по изготовлению рождественской звезды. Педагог Татьяна Ефимова познакомила ребят с историей праздника Рождества Христова и символами этого всеми любимого праздника.

А воспитанники детского сада № 15 во время народных гуляний заглянули в гости к Анук кинемей, которая угостила ребят чувашским национальным блюдом хуран кукли и рассказала о светлых и веселых днях, которые наступают от Рождества Христова до Крещения Господня и носят название «Святки».

Приобщение детей к традициям русских праздников позволяет им получить представление о народных верованиях и календарных обрядовых песнях. А знание истории своего народа становится одной из основ духовно-нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения.

12 января 2023