Родительский контроль качества питания воспитанников детских садов города Чебоксары

Организация полноценного, сбалансированного питания детей – одно из важных направлений деятельности дошкольных образовательных организаций города Чебоксары.

С целью совершенствования и обновления практики «здорового питания» среди воспитанников и их семей в детских садах реализуется муниципальный проект «Здоровые дети – счастливые родители».

В рамках данного проекта в детских садах проводятся различные мероприятия, направленные на привлечение родителей и общественности к вопросам сбалансированного и полноценного питания детей – это дегустация блюд из меню детского сада, мастер-классы от поваров и информирование родителей путем раздачи буклетов и памяток по организации питания дошкольников.

Так, в детском саду № 45 родители совместно с членами управляющего совета ДОУ проверяли на соответствие нормам объемы порций готовой продукции выданной детям, качество приготовления пищи и организацию питания в группах.

Также родителям было представлено цикличное десятидневное меню для детей с 1,5 до 7 лет и подробные описания приготовления блюд (технологические карты).

А в детском саду № 30 «Лесная полянка» родители приняли участие в мастер-классе по приготовлению творожной запеканки, а также продегустировали блюда из меню детского сада: салат витаминный, суп с фрикадельками, мясо тушеное с картофелем, творожная запеканка, булочка домашняя и лимонный напиток.

Родители оставили положительные отзывы о качестве приготовленных блюд, поблагодарили поваров за их старание и мастерство.

Такая совместная работа даёт возможность родителям укрепить сотрудничество семьи и детского сада, стать активными участниками контрольной деятельности в вопросе организации питания детей в дошкольном учреждении.

13 января 2023