Уроки мужества «Горячее сердце» в школах города Чебоксары

Всероссийская общественно-государственная инициатива «Горячее сердце» - проект Фонда социально-культурных инициатив, реализуемый с ноября 2013 года.

Всего за годы проведения Инициативы «Горячее сердце» во всех регионах нашей страны проводятся мероприятия, направленные на гражданское, нравственное и патриотической воспитание детей и молодежи.

Лучшие практики становятся лауреатами Всероссийской общественно-государственной инициативы с международным участием «Горячее сердце».

В школах города Чебоксары в рамках данного проекта проходят Уроки мужества в целях знакомства с героическим примером людей современной России.

Так, в СОШ № 24 школьники на реальных примерах познавали, что такое подвиг и такие герои. Ведь, как известно, «героями не рождаются - героями становятся». Это люди, которые в сложных, порой экстремальных, жизненных ситуациях помогали другим справиться с бедой. Ребята обсудили черты, присущие мужественному человеку, как смелость, отвага и бескорыстность, поговорили о примерах мужественных поступков и ориентирах для воспитания подрастающего поколения.

Старшеклассники на уроке подняли тему «Герои в лицах», где познакомились с историями подвигов героев-земляков из Чувашии.

Завершились классные мероприятия дискуссией «Диалог о повседневном мужестве», посвященной нашим современникам, проявляющим мужество и стойкость при преодолении трудных жизненных ситуаций.

Говорили и о юных героях, вопросах воспитания у подрастающего поколения готовности совершать добрые дела, проявлять неравнодушие и бескорыстно приходить на помощь окружающим.

Такие мероприятия направлены на консолидацию усилий по расширению просветительской деятельности по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи.

13 января 2023