Знакомство с печатным искусством республики

Работа с муниципальными проектами «По родному краю с рюкзаком шагаю», «Энциклопедия профессий от А до Я», «Мы память бережно храним» позволяет педагогам детских садов города Чебоксары комплексно реализовать задачи воспитательного, духовно-нравственного, познавательного и других направлений развития детей дошкольного возраста.

13 января отмечается профессиональный праздник печатных изданий и средств массовой информации - День российской печати. В современном мире развиваются не только печатные версии журналов и газет, но и цифровые аналоги, которые уже иногда превосходят печатную продукцию, однако важность и значение журналов, книг и газет в познавательно- образовательном пространстве города, республики, страны остается неизменным.

Воспитанники подготовительной группы детского сада № 48 в ходе своей исследовательской деятельности и виртуальных путешествий по республике и городу, решили поближе познакомиться с Домом печати города Чебоксары, и отправились в необычное приключение – экскурсию в музей типографии, издающей многие годы самые важные издания республики.

Ребята узнали историю Дома печати, увидели старые детские журналы, газеты, книги. В музее типографии познакомились с одной из важных типографских профессий – фотокорреспондент, увидели исторические фотоаппараты, познакомились с именами первых в республике газет и их сотрудников, просмотрели настоящие фотографии знаменитых людей Чуваши, попробовали себя в качестве фотографа, изучили старые военные снимки жителей Чувашии и фотоэтюды, связанные с Великой Отечественной Войной, попробовали по фотографиям составить рассказ.

Свою любовь к фотоискусству в ходе общения передал куратор музея - Сергей Журавлёв - фотохудожник, член Союза журналистов. В конце экскурсии педагоги и ребята поблагодарили за познавательную экскурсию, оставили отзыв о посещении  и поздравили с профессиональным праздником всех работников типографии.

Педагоги уверены, что теперь ребята, путешествуя и изучая республику, город, обязательно вспомнят книги, открытки, журналы Чувашского книжного издательства, республиканских газет «Советская Чувашия», «Хыпар» и многих других изданий.

13 января 2023