В образовательных учреждениях города Чебоксары проходят мероприятия в рамках Года педагога и наставничества

Текущий год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность.

В образовательных учреждениях города Чебоксары запланировано множество мероприятий, направленных на повышение престижа работы педагогов.

Так, в детском саду № 122 мероприятия будут проходить в рамках реализации практики менторинга «Педагогическая коллаборация». В этом году в ДОУ продолжится реализация комплексной модели наставничества, которая ориентирована на некоторые современные тенденции образования в регионе и состоит из 4 значимых менторинг-пространств: «Стань первым» (конкурсное движение), «Я - автор» (публикация статей из педагогического опыта), «Педагог будущего» (вовлечение молодых специалистов в образование), «Протяни руку» (инклюзия в образовании).

Конечной целью практики менторинга является организация взаимодействия в разрезе «наставник – наставляемый» для оказания помощи педагогическим работникам в их профессиональном становлении, приобретении профессиональных знаний и навыков выполнения должностных обязанностей; адаптация в коллективе; воспитание дисциплинированности, требовательности к себе и заинтересованности в результатах педагогического труда.

16 января 2023