«УПК-21»: ценный опыт для выбора дальнейшей траектории развития

«УПК-21»: ценный опыт для выбора дальнейшей траектории развития

В соответствии с поручением Главы Чувашской Республики Министерством образования и молодёжной политики Чувашской Республики был запущен масштабный проект по выстраивание системы взаимодействия школ, техникумов, колледжей, вузов и предприятий для подготовки кадров для нужд промышленности и экономики «УПК-21. Учебно-производственные классы».

Профессиональное самоопределения будущих выпускников - важная составляющая образовательного процесса. Общеобразовательные учреждения города Чебоксары активно включились в реализацию данного проекта.

Так, СОШ №56 заключила трёхстороннее соглашение о сотрудничестве с Новочебоксарским химико-механическим техникумом Минобразования Чувашии и МБОУ «ЦО №2» г. Чебоксары и договор на оказание услуг по получению дополнительного образования с ЧГПУ им. И.Я. Яковлева.

На сегодняшний день ученики 8-х классов школы обучаются по направлениям «Автодело» и «Делопроизводство» на базе Центра образования № 2, а ученики 10-го класса начали получать профессию «вожатый» на базе педуниверситета. Свой первый документ об освоении профессии ребята получат одновременно с аттестатом об основном общем и среднем общем образовании.

Уверены, что в рамках реализации проекта дети получат не только необходимые знания и документы об освоении профессии, но и ценный опыт, который обязательно пригодится им в будущем в выборе дальнейшей траектории образования и, как итог, в осознанном выборе профессии, которая станет для них делом жизни.

Справочно: в настоящее время уже в более чем 20 школах г. Чебоксары реализуется региональный проект и заключены договоры о сотрудничестве с предприятиями, вузами и ссузами Чувашской Республики.



18 января 2023
09:35
Поделиться