Спортивный зимний досуг в детских садах города Чебоксары

Спортивный зимний досуг в детских садах города Чебоксары

При поддержке администрации города Чебоксары во всех детских садах столицы успешно реализуется муниципальный проект «Мы выбираем спорт!», в рамках которого в дошкольных учреждениях проводятся различные спортивные мероприятия.

В детском саду №17 одной из форм работы является организация и проведение встреч детей с известными спортсменами города Чебоксары. Так, на одну из встреч были приглашены: мастер спорта международного класса по легкой атлетике и спортивной ходьбе Наталия Кокшина, чемпионы и призеры Всероссийских соревнований Екатерина Тимченко и Геннадий Алексеев. Наталия Кокшина рассказала дошколятам о том, как проходят будни настоящего спортсмена, о распорядке дня, правильном питании. Ребята с удовольствием рассмотрели и примерили медали спортсменов, полученных на соревнованиях и турнирах различного уровня. В завершение участники сыграли в футбол.

В детском саду № 172 одним из направлений физкультурно-оздоровительной работы является обучение детей ходьбе на лыжах. Дети учатся передвигаться на лыжах скользящим шагом, упражняются в ходьбе на лыжах ступающим шагом без палок. Каждое занятие на лыжне начинается с разминки, легких упражнений, направленных на обучение технике ходьбы на лыжах.

В детском саду № 54 состоялся веселый праздник на улице «Зимушка-зима – спортивная пора!», где, неожиданно для детей, на прогулку пришли сказочные персонажи. Баба Яга с удовольствием прокатила каждого на своей волшебной метле и соревновалась со Снеговиком в катании детей на ватрушках. Зимушка проверила детвору в находчивости, быстроте и меткости, сыграв в старинную русскую игру «Забрось валенок».

В детском саду № 42 педагоги регулярно проводят мастер-класс на катке для детей, сопровождая рассказами о правилах поведения на льду с соблюдением техники безопасности. Перед выходом на каток с воспитанниками проводится разминка на спортивных тренажерах. Дошколята активно принимают участие в играх и разучивают элементы фигурного катания

Совместные занятия спортом воспитанников, родителей и педагогов способствуют приобщению детей к здоровому образу жизни, формированию интереса к большому спорту, развивают физические качества и навыки, а самое главное дают прекрасную возможность создания атмосферы взаимопонимания и сотрудничества.



19 января 2023
08:35
Поделиться