Молодые педагоги города Чебоксары знакомятся с азами экономического воспитания дошкольников

Молодые педагоги города Чебоксары знакомятся с азами экономического воспитания дошкольников

 Администрацией города Чебоксары большое внимание уделяется совершенствованию профессионализма начинающих педагогов, развитию их мастерства и формированию навыков педагогической деятельности. С этой целью проводятся педагогические гостиные, мастерские педагогического опыта, школы наставничества.

 Так, в детском саду № 75 прошла «Мастерская педагогического опыта» для начинающих педагогов города Чебоксары на тему «Экономика и финансы с пеленок». Встреча была направлена на знакомство молодых педагогов с особенностями организации в ДОУ образовательного процесса по формированию финансовой грамотности дошкольников в современных условиях с использованием образовательных технологий и цифровых образовательных ресурсов.

Педагоги познакомились с теоретическими основами финансовой грамотности и основными формами практической работы по экономическому воспитанию дошкольников.

На практической части участники приняли в мастер-классах, направленных на расширение познавательных представлений дошкольников о рекламе, на формирование элементарных навыков планирования семейного бюджета, а также направленных на становление основ осознанного отношения к природным ресурсам. Значительный интерес участников вызвали дидактические игры по расширению представлений о профессиях взрослых на основе технологии «Круги Луллия» и творческие рассказы экономического характера.

 

 Справочно: В 2020 году проект по формированию основ финансово-экономической грамотности «Экономика и финансы с пелёнок» занял 3 место в муниципальном этапе республиканского конкурса «Лучший детский сад Чувашии – 2020», в номинации «Лучший детский сад развития личности и способностей детей дошкольного возраста». В 2022 году проект стал лауреатом городского конкурса профессионального мастерства «Верность профессии».

В 2021 году детский сад №75 стал победителем Регионального конкурса на лучшее освещение вопросов финансовой грамотности в средствах массовой информации, личных и корпоративных сайтах, блогах, социальных сетях, организованным Министерством финансов Чувашской Республики и Региональным центром финансовой грамотности.



14 февраля 2023
08:40
Поделиться