В столичных садах идет подготовка к Кубку России по шахматам «Шоколадный кубок»

При поддержке администрации города Чебоксары в дошкольных учреждениях столицы созданы все условия для всестороннего развития детей, выявления талантов, поддержки детской инициативы и способностей. С целью популяризации интеллектуальных видов спорта у подрастающего поколения, в рамках реализации дополнительного образования, кружковой деятельности, в детских садах города обучают игре в шахматы и шашки.

Впервые в столице Чувашии со 2 по 12 августа 2023 года пройдет этап Детского Кубка России по шахматам «Шоколадный кубок».

Так, в детском саду № 3 в рамках подготовки к Кубку России прошел мастер-класс по шахматам, который провел Андрей Унтин, судья первой категории по шахматам, международный арбитр по шашкам по версии МАРШ, тренер-преподаватель спортивной школы «Спартак». Андрей Федотович сформулировал для ребят четкое понятие шахматных терминов, рассказал, как ориентироваться на шахматной доске, познакомил педагогов с игровыми ситуациями.

Стоит отметить, что раннее обучение детей дошкольного возраста игре в шахматы позволяет обеспечить более комфортное вхождение ребенка в учебный процесс начальной школы, помогает расширить круг общения.