С 15 по 17 февраля прошло Всероссийское совещание для руководителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования, организаций отдыха детей и их оздоровления, представителей вожатских сообществ и Российского движения детей и молодежи «Движение Первых».

Во всероссийском мероприятии приняли участие министр образования Чувашской Республики Дмитрий Захаров, заместитель директора МБОУДО "ДООЦ «Бригантина» Наталья Ивановна Володяшкина, директор МБОУДО "ДОЛ "Волна" г. Чебоксары Лушина Елена Николаевна и директор МУП "ДОЛ "Звездный" (г. Цивильск) Иванова Татьяна Леонидовна.

16 февраля в Доме Правительства Московской области состоялось пленарное заседание «Роль и миссия детского движения в развитии системы воспитания, сферы отдыха и оздоровления детей» с участием Первого заместителя Руководителя Администрации Президента РФ Кириенко Сергея Владиленовича, министра просвещения России Кравцова Сергея Сергеевича. В рамках сессий участники обсудили вопрос интеграции Российского движения детей и молодёжи «Движение Первых» в оздоровительную кампанию 2023 года, ключевые события и проекты Движения.

17 февраля участники совещания приняли участие в проектной сессии «Профильные отряды РДДМ «Движение первых»: от вовлечения детей до их самореализации». На защите проектов присутствовала Наумова Наталия Александровна - директор Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Минпросвещения России, которая отметила: «Мы понимаем, что в лагеря приезжают дети разных категорий, и если мы хотим формировать профильные отряды «Движения первых» в каждой смене, то уже сейчас движение должно себя позиционировать. И тогда это (движение) будет «трамплином» для детей, которые смотрели на участие в жизни страны только как на мечту. И лагерь будет отправной точкой, где он реализует свою мечту».

Наши лагеря – «Бригантина» и «Волна» – первые, на чьих базах будет реализован федеральный проект создания профильных отрядов РДДМ «Движение первых». Каждый ребенок сможет стать участником профильного отряда.

20 февраля 2023