Современные подходы в профориентационной работе педагогов

В столичной школе № 40 состоялся городской семинар заместителей директоров, курирующих профориентационную работу «Профориентация в школе: новый взгляд и современные подходы».

В работе семинара приняли участие Ольга Васильева, руководитель Центра профориентации ЧГУ им. И.Н. Ульянова и МаринаТюрина, заместитель директора по инновационной работе Чебоксарского техникума строительства и городского хозяйства Минобразования Чувашии. В ходе семинара они рассказали о мероприятиях, проводимых ЧГУ им. И.Н. Ульянова и ЧТСИГХ по ранней профориентации школьников.

Опытом работы в области подготовки и участия ребят в WorldSkills Russia, проекте «Урок цифры», конкурсах по робототехнике поделился учитель информатики школы № 40 Семенов Александр.

В практической части семинара заместители руководителей приняли участие в «Уроке цифры» и интерактивном мастер-классе по профориентационной работе с ребятами младшего и среднего школьного возраста.

Вера Егорова, советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными организациями, провела с участниками семинара профориентационные игры и познакомила с цифровыми диагностическими ресурсами по профориентации.

Участники семинара сошлись во мнении, что личность педагога играет значимую роль в профессиональном определении ребенка. Задача педагога - оказать профориентационную поддержку учащимся в процессе выбора ими профиля обучения и сферы будущей профессиональной деятельности.

27 февраля 2023