В дошкольных учреждениях города успешно функционируют Школы наставничества

В дошкольных учреждениях города успешно функционируют  Школы наставничества

В рамках Национального проекта «Образование» в столичных образовательных учреждениях успешно развивается система наставничества, с целью оказания помощи молодым специалистам в становлении профессиональной деятельности, а также развития их творческого потенциала. Для совершенствования педагогических компетенций начинающих педагогов в городе Чебоксары успешно реализуется проект «Школа наставничества».

Так, в детском саду № 205 проходит цикл мероприятий «Школы наставничества «Профессионалы – начинающим педагогам», где опытные наставники передают свой опыт молодым специалистам. Очередная встреча прошла в формате тимбилдинга «Связанные одной целью». В ходе мероприятия опытные наставники практическим путем передали свои знания начинающим педагогам о том, как создать в детском коллективе чувство единства, сплотить команду, как обучить детей эффективно взаимодействовать между собой, а также как заменить чувство конкуренции у педагогов на чувство сотрудничества.

Совместные мероприятия наставника и наставляемого помогают молодым педагогам в их профессиональном становлении, приобретении профессиональных знаний и навыков, адаптации в коллективе, воспитании дисциплинированности, требовательности к себе и заинтересованности в результатах педагогического труда.

Подобные мероприятия способствуют формированию единого образовательного пространства, способствуют созданию условий для профессионального роста молодых педагогов, развития их творческого и интеллектуального потенциала, стимулируют к поиску новых форм обучения и воспитания подрастающего поколения.

27 февраля 2023