В детском саду № 206 г. Чебоксары действует консультационный центр «Вместе»// Чебоксарские новости, 2023

В детском саду № 206 г. Чебоксары действует консультационный центр «Вместе»// Чебоксарские новости, 2023

И результат есть — за два года к дошкольным педагогам за помощью обратились около 350 родителей. Проконсультировали мам и пап бесплатно.

Консультационный центр был открыт на средства федерального гранта в 500 тысяч рублей, полученного в рамках одной из подпрограмм национального проекта «Образование» (стоит отметить, что отбор претендентов был жестким, заявки подавали более ста дошкольных организаций со всей России).

«Приятно осознавать, что наша идея поддержана Министерством просвещения России, — говорит заведующая детским садом Елена Кадирова, одна из инициаторов создания центра «Вместе». — Мы как педагоги понимаем, что у семей с детьми — высокая потребность в получении помощи психологов и логопедов». Теперь, благодаря специализированной службе при детском саде № 206, всем родителям микрорайона Альгешево стали доступны консультации востребованных специалистов. Мамам и папам нужно лишь заранее записаться на прием.

Замечено, что чаще всего родителей волнует процесс адаптации малышей к детскому саду, их взаимоотношения с воспитателями и одногруппниками, развитие памяти и мышления ребят, устранение речевых нарушений. При необходимости здесь также могут организовать встречу с заведующей, старшим воспитателем, инструктором по физической культуре или музыкальным руководителем.

Педагоги никогда не отказывают в помощи, ведь главное — это гармоничное развитие ребенка. Поэтому в дошкольном учреждении регулярно внедряются различные инновационные программы. В ближайшее время, например, здесь откроется нейростудия «Баланс». «Чтобы успешно развивать интеллект ребенка, важно активизировать весь головной мозг. С помощью специально подобранных упражнений и оборудования организм координирует работу правого и левого полушарий и улучшает взаимодействие тела и интеллекта. Занятия развивают память, внимание, логику, умение делать умозаключения, способствуют стабилизации психоэмоционального состояния детей, формируют произвольность движений», — объясняет Елена Владимировна. Между прочим, подобного кабинета в детских садах Чебоксар еще не было.

Этот проект выиграл грант Главы Чувашии в сфере образования, благодаря чему закуплены интерактивное оборудование, электронные образовательные ресурсы по нейрологике и развитию речи, а еще нетбуки с программным обеспечением и планшеты, балансировочные доски, нейроскакалки и многое другое. Занятия начнутся после того, как специалисты проведут с детьми необходимую диагностику.

Планы по развитию дошкольного учреждения и внедрению в работу современных методик большие. В частности, в детском саду № 206 собираются установить интерактивный скалодром. Будет не только весело, но и полезно — это наилучшим образом скажется на физическом здоровье воспитанников, их интеллектуальных способностях, уверены педагоги. Как раз на создание благоприятных условий для гармоничного развития ребят и ориентирован Год счастливого детства в Чувашии.

Ольга БОДРОВА



02 марта 2023
15:56
Поделиться