Городской фестиваль «Мастерславль»

В дошкольном образовании города Чебоксары — столицы Чувашской Республики  реализуются различные муниципальные проекты, направленные на развитие муниципальной системы образования в интересах формирования компетентной, социально активной, творческой личности, на повышение доступности, качества и эффективности образования, соответствующего современным потребностям общества и каждого гражданина.

Одним из таких проектов  является проект «Энциклопедия профессий: от А до Я», в ходе которого происходит ознакомление детей дошкольного возраста с профессиями взрослых, что является одной из важных задач социализации ребёнка.  В рамках данного муниципального проекта, а также в преддверии Международного женского дня, в дошкольных учреждениях города стартовал городской фестиваль «Мастерславль». Так, в детском саду № 206 прошли мастер-классы, которые провели  мамы воспитанников, в ходе которых дети  познакомились с такими профессиями как врач, работник почты, парикмахер, швея.

А в детском саду  1 с целью знакомства  дошкольников с профессией  кондитера, а также изучения  технологии приготовления домашнего медового печенья и  создания праздничной атмосферы  был организован мастер-класс «Домашнее печенье». Кулинар-кондитер познакомила ребят с рецептом приготовления  невероятно вкусного и ароматного медового печенья, которое можноне только кушать, но и использовать в качестве подарка.   С помощью формочек, скалок и фантазии дети  изготовили из тесчта  душистую выпечку в виде цифры восьмерки, которую после запекания дети украсили волшебной съедобной глазурью, кондитерской посыпкой.

Такие мероприятия формируют у дошкольников неподдельный интерес к  профессиям, творческий потенциал, воспитывают чувство уважения к людям труда, способствуют социализации личности ребенка, являются составляющим ранней профориентации.   Подобная работа с детьми способствует более детальному и углубленному ознакомлению с видами профессий, у дошкольников формируется общее представление о структуре трудового процесса, понимание взаимосвязи между компонентами трудовой деятельности, а главное - чувство уважения к людям разных профессий.

03 марта 2023