В Чебоксарах прошло сообщество старших воспитателей и заместителей заведующих по УВР города Чебоксары

На базе столичного детского сада №82 прошла встреча методического объединения сообщества старших воспитателей и заместителей заведующего по УВР города Чебоксары. Педагоги обсудили актуальные вопросы Программы развития дошкольного учреждения как инструмента управления качеством образования, позволяющего обеспечить достижение воспитанниками новых образовательных результатов - базовых компетентностей, востребованных в современном обществе.

Старший методист МАУ «ЦРДО» г. Чебоксары Порфирьева Любовь Ильинична отметила, что Программа развития - нормативный документ дошкольного образовательного учреждения, в котором отражены цель и комплекс мероприятий, направленных на решение задач в инновационном режиме жизнедеятельности и принявший за основу программно -целевую идеологию развития.

Руководитель педагогического сообщества старших воспитателей Московского района г. Чебоксары Ольга Якимович указала, что это не просто программа локальных изменений в образовательном процессе (внедрение новых технологий, средств), но и программа комплексного развития качества образования и системообразующий элемент внутрисадовской системы управления качеством образования.

Старший воспитатель детского сада № 82 Анжела Никифорова подробно раскрыла вопрос алгоритма разработки Программы развития.

Старший воспитатель детского сада № 52 Елена Аркадьева продемонстрировала на практике образец составления стратегического плана действий по реализации «Программы развития ДОО».

В рамках мероприятия участники на практике разработали планы мероприятий к Программе развития, конкретизировали содержание каждого критерия к ним.

03 марта 2023