Знание ПДД - залог безопасности

По инициативе Уполномоченного по правам ребенка при Президенте Российской Федерации проводится Всероссийская акция «Безопасность детства», которая нацелена на проведение мероприятий, направленных на профилактику несчастных случаев с несовершеннолетними, в том числе на усиление мер по обеспечению безопасности детей на дорогах.

Так, для воспитанников детского сада №103 города Чебоксары организована сюжетно-дидактическая игра «День вежливого пешехода» в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке. Ребята «побывали» в Стране дорожных знаков, путешествуя по которой вспомнили важные правила для пешеходов, разгадывали загадки, ребусы, отвечали на вопросы викторины и соревновались в конкурсах. Дошкольники вспомнили, какие виды транспорта существуют, обсудили, что такое перекресток, улица, тротуар, пешеходная дорожка и зебра. Познавательный видеоролик «ПДД детям» и книжные издания по теме из фонда детско-юношеской библиотеки помогли закрепить правила безопасного поведения на улицах и дорогах.

Знакомить детей с правилами дорожного движения, формировать у них навыки правильного поведения на дороге необходимо с самого раннего возраста, так как знания, полученные в детстве, наиболее прочные; правила, усвоенные ребенком, впоследствии становятся нормой поведения, а их соблюдение-потребностью человека. Необходима повседневная тренировка движений, внимания ребенка в сочетании с постоянным личным примером родителей.

07 марта 2023