Реализация муниципального проекта «Детский совет: шаг навстречу»

Реализация муниципального проекта «Детский совет: шаг навстречу»

 Одной из важных  задач дошкольного образования является организация воспитательной, психолого-педагогической работы с детьми, направленной на обеспечение условий, открывающих ребенку возможность самостоятельных действий по освоению окружающего мира, для освоения этики человеческих отношений. С целью создания конструктивного общения всех участников образовательного пространства в детских садах города Чебоксары реализуется проект «Детский совет: шаг навстречу», предполагающий активное участие детей в обсуждении различных вопросов и принятии решений.

 Так, в детском саду № 14 ребята ежедневно собираются на детский совет, планируют свою деятельность, обсуждают планы, способы реализации тех или иных идей.  С наступлением весны дошкольники обсудили вопрос «Какие правила безопасности необходимо соблюдать весной на водоемах?». Вместе с педагогами дети  повторили правила безопасного поведения на водоемах в весеннее время, а чтобы эти правила закрепить, помнить их и соблюдать, воспитанники решили нарисовать памятки и повестить работы в уголке безопасности, раздать родителям и друзьям.

 Такие мероприятия помогают формировать у дошкольников навыки и умения безопасного поведения каждого ребенка, умения правильно вести себя в опасных для жизни ситуациях.



15 марта 2023
14:38
Поделиться