«Полиция и дети»

Встречи в рамках акции  «Полиция и дети» стали  неотъемлемой частью воспитательных мероприятий в  образовательных учреждениях  города, основной целью которых является снижение уровня преступности среди несовершеннолетних, формирование законопослушного поведения учащихся, предупреждение групповых нарушений общественного порядка со стороны несовершеннолетних.

Ежегодно сотрудники правоохранительных органов проводят мероприятия, направленные на профилактику правонарушений среди несовершеннолетних с разъяснением основ уголовного, административного законодательства.
Перед началом каникул со школьниками были проведены профилактические беседы с участием  сотрудников правоохранительных органов,  инспекторов ПДН, ГИБДД, на которых обсуждались следующие  темы: «Правила безопасности на дорогах», «Осторожно, тонкий лёд», «Пагубное воздействие ПАВ на организм человека», «Осторожно, мошенники!».

Во время каникул в школах города активно продолжают свою работу социально-психологические службы, в работе которых особое внимание уделяется ребятам «группы риска.» Для них  проводятся психологические интенсивы, квесты, мероприятия различной направленности, которые повышают социально - психологическую устойчивость учащихся в сферах межличностного, школьного и семейного общения, организованы рейды межведомственной  группы по посещению семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. С родителями проводятся профилактические беседы о необходимости надлежащего исполнения родительских обязанностей по содержанию, воспитанию и обучению детей. С несовершеннолетними – беседы о соблюдении мер безопасности на дорогах, у водоёмов и в общественных местах.

Активная работа, которая ведется в рамках реализации данной акции, способствует  предупреждению совершения правонарушений и безопасности  во время каникул.

21 марта 2023