Муниципальный проект «Энциклопедия профессий от А до Я»

Муниципальный проект «Энциклопедия профессий от А до Я»

Муниципальный проект «Энциклопедия профессий от А до Я», реализуемый в детских садах города Чебоксары, направлен на формирование общих и допрофессиональных способностей у детей дошкольного возраста, развитие позитивных установок и уважительного отношения к разным видам рабочих профессий. 

 Так, дошкольники детского сада № 158 с целью популяризации профессии водителя троллейбуса посетили транспортное предприятие города — МУП «Чебоксарское троллейбусное управление». В процессе экскурсии дети узнали об истории развития троллейбусного движения в городе. Ребята также познакомились с работой электриков, диспетчеров, инженеров, водителей, кондукторов.

 Реализуя муниципальный проект, воспитатели детского сада № 36 расширяют круг знаний детей о различных профессиях через проведение как сюжетно - ролевых игры, так и непосредственных наблюдений за трудом взрослых. Так, в группах прошел «День профессий», ребята знакомились с такими востребованными профессиями, как парикмахер, строитель, фармацевт. 

 Подобная работа с детьми способствует более детальному и углубленному ознакомлению с видами профессий, у дошкольников формируется общее представление о структуре трудового процесса, понимание взаимосвязи между компонентами трудовой деятельности, а главное - чувство уважения к людям разных профессий.

Справочно: муниципальный проект «Энциклопедия профессий от А до Я» реализуется с 2015 года, в котором принимают участие более 10 000 воспитанников.



24 марта 2023
12:57
Поделиться