Педагоги столичных детских садов приняли участие в Республиканской научно-практической педагогической конференции «Никольские чтения: воспитание счастливого и успешного ребенка в XXI веке»

В рамках мероприятий, приуроченных Десятилетию науки и технологий в Российской Федерации, в целях повышения творческой активности педагогов в научно-исследовательской, теоретической и практической деятельности, привлечения их внимания к актуальным проблемам педагогической общественности в Чебоксарском профессиональном колледже им. Н.В. Никольского» прошла республиканская научно-практическая педагогическая конференция «Никольские чтения - 2023: воспитание счастливого и успешного ребенка в ХХI веке», посвященная 145-ой годовщине со дня рождения НВ. Никольского, Году педагога и наставника в Российской Федерации, году счастливого детства в Чувашской Республике.

 Ежегодно традиционные Никольские чтения проходят в память об этнографе, историке, докторе исторических наук, профессоре Николае Васильевиче Никольском в знак признания его авторитета и заслуг в Чувашской Республике и далеко за его пределами.

В работе конференции приняли участие около 600 представителей образовательных организаций Чувашской Республики, включая и столичные дошкольные учреждения. Так, педагоги    детского сада 15 г. Чебоксары приняли активное участие в секции «Современные технологии обучения и воспитания детей дошкольного возраста», где поделились коллегами своими наработками и идеями.

1. Музыкальные руководители (Алексеева Е.А., Николаева Н.Б.) представили опыт работы по теме «Использование инновационных методов (технология body-percussion) в музыкальной деятельности с детьми дошкольного возраста».

2. Воспитатели (Васильева О.О., Павлова М.П.) выступили с докладом «Нетрадиционные техники рисования как средство познавательного и творческого  развития детей дошкольного возраста».

1. Воспитатели (Кириллова Е.О., Николаева С.Н.) выступили с докладом «Развитие мелкой моторики детей 5 года жизни посредством пальчиковой гимнастики».
  2. Учитель-логопед Осипович Е.А. выступила с докладом «Применение мультимедийных интерактивных презентаций в коррекционно-развивающей работе логопеда».
  3. Воспитатели (Сидорова М.Ю., Дмитриева О.Ф.) выступили с докладом «праздники и развлечения как средство оздоровления детей дошкольного возраста».
  4. Учитель-логопед, педагог-психолог (Смородинова Т.А., Баранова О.А.) представили опыт работы и выступили с докладом «Математический планшет как средство развития познавательных процессов у детей дошкольного возраста» диционный метод работы с детьми дошкольного возраста» в ЧПК им. Н.В.Никольского на Республиканской научно-практической конференции «Никольские чтения 2023», 18.05.2023.
  5. Старший воспитатель, воспитатель (Якимова Т. В., Артемкина Е.Н.) выступили с докладом «Современный детский сад как «проводник» к культурному наследию чувашского народа».

Такие встречи способствуют выявлению, поддержки талантливых, творчески работающих педагогов, пропагандируют передовые идеи в области воспитания и образования.

22 мая 2023