Ранняя профориентация детей дошкольного возраста посредством мини-лабораторий

Ранняя профориентация детей дошкольного возраста  посредством мини-лабораторий

В дошкольных образовательных учреждениях Чувашии продолжают открываться мини-лаборатории, которые помогают детям постигать азы различных наук. Лабораторные исследования и эксперименты позволяют моделировать мир, основываясь на наблюдениях, закономерностях.

Так, в столице республики в детском саду №205, №211 активно ведется работа по реализации инновационного проекта по ранней профориентации детей дошкольного возраста в агро-лабораториях. Этот процесс представляет собой углубленное изучение предметов естественнонаучного цикла с непосредственными практическими заданиями. Во время изучения растений и цветов дети получают элементарные знания об объектах, явлениях окружающего мира и взаимосвязи между ними. В течении несколько месяцев юные агрономы следили за ростом растений и с наступлением тёплых весенних дней пересадили саженцы на огород на территории детского сада.

Таким образом ребята приобретают осознанное, ценностное отношение к изучаемым объектам и явлениям природы. Данный проект заключается в подготовке будущих фермеров, начиная с детского сада, позволит воспитывать инициативных, трудолюбивых детей, умеющих применить полученные знания на практике.

23 мая 2023