Адаптация детей раннего возраста к условиям детского сада через консультационные центры на базе детских садов

Администрацией города Чебоксары уделяется особое внимание вопросу создания комфортных условий пребывания детей в образовательных учреждениях, особенно в летний период.

В настоящее время в дошкольных учреждениях города идет адаптация вновь поступивших детей к детскому саду. Важно создать благоприятные условия для комфортного пребывания ребенка в детском саду.

Так, в столичном детском саду №205 для детей и их родителей функционирует консультационный центр, цель деятельности которого оказание своевременной квалифицированной педагогической помощи и поддержки детей дошкольного возраста (в том числе детей раннего возраста и детей с особыми образовательными потребностями), их родителей (законных представителей).

Центр создан для:

• родителей (законные представители) детей от 0-7 лет, обеспечивающие получение детьми дошкольного образования в форме семейного образования;
  • родителей (законные представители) с детьми дошкольного возраста, не получающие услуги дошкольного образования в образовательной         организации;
  • родителей (законные представители) детей дошкольного возраста, получающие услуги дошкольного образования в дошкольной образовательной организации;
  • родителей (законные представители) с детьми дошкольного возраста с особыми образовательными потребностями и др.

Организация психолого-педагогической, диагностической и  консультационной помощи родителям (законным представителям) в КЦ  строится на основе интеграции деятельности специалистов образовательной организации (старшего воспитателя, учителя-логопеда, медицинской сестры и других специалистов Учреждения).

КЦ осуществляет свою работу в соответствие с планом работы, ежедневно, в соответствие с графиком работы специалистов Учреждения и по предварительной записи по телефону, по электронной почте либо при личном обращении родителей (законных представителей).

Консультационная помощь оказывается  в форме индивидуальных очных или онлайн -консультаций для родителей (законных представителей) по запросу.

Справочно: Консультативные центры организованы в 13 дошкольных учреждениях города. Целью данных центров является оказание своевременной квалифицированной педагогической помощи и поддержки детей дошкольного возраста (в том числе детей раннего возраста и детей с особыми образовательными потребностями), их родителей (законных представителей).

24 июля 2023