Детское блогерство в дошкольных учреждениях города

Детское блогерство – это довольно популярное направление творческой деятельности, где ребенок выражает свою инициативу, мнение, личностные качества, развивает коммуникабельность. В дошкольных учреждениях города Чебоксары  развивается прием блогерства через участие в проектах, акциях, конкурсах, где дошкольники ведут виртуальный дневник о жизни группы и рассказывают на широкую аудиторию.

Прием блогерства в образовательном процессе  позволяет решать  многие  педагогические  задачи,  касающиеся формирования коммуникативных умений, а также способствующие получению более продуктивного результата в творческом рассказывании. Дети уверены в себе и в своих способностях. Данный прием помогает развитию ребенка как личности.

Так, в детском саду 78  воспитанники  подготовительной группы  побывали в роли юных блогеров. Дошколята  подготовили и задавали интересующие их вопросы спортсменам, которые приняли участие в праздновании VIII  Малых олимпийских игр на территории ДОУ. Юные блогеры узнали о графике тренировок, почему гости решили стать спортсменами, каких успехов они достигли и есть ли у них мечта.

Участие детей в роли блогера развивает монологическую речь у дошкольников, и позволяет сделать вывод, что уже в дошкольном возрасте блогерство вызывает у детей большой интерес и может быть использовано как средство повышения уровня речевой и коммуникативной активности воспитанников.

04 августа 2023