Особое внимание безопасности на водоемах!

По поручению главы администрации города Чебоксары Дениса Спирина в летний период, в сезон купания на открытых водоемах, особое внимание уделено безопасности. Специалисты управления образования еженедельно участвуют в профилактических рейдах,  проводя  разъяснительные беседы  о соблюдении правил безопасного отдыха на водоемах.

В целях предотвращения несчастных случаев на водных объектах необходимо соблюдать  основные правила безопасности:

- следует избегать купания в незнакомых местах, специально не оборудованных для этой цели;

- несовершеннолетние дети должны купаться только под присмотром родителей;

-  при купании запрещается:

• заплывать за границы зоны купания;
  • подплывать к движущимся судам, лодкам, катерам, катамаранам, гидроциклам;
  • нырять и долго находиться под водой;
  • прыгать в воду в незнакомых местах, с причалов и др. сооружений, не приспособленных для этих целей;
  • долго находиться в холодной воде;
  • проводить в воде игры, связанные с нырянием и захватом друг друга;
  • плавать на досках, лежаках, бревнах, надувных матрасах и камерах (за пределы нормы заплыва);
  • подавать крики ложной тревоги;

- не умеющим плавать купаться только в специально оборудованных местах глубиной не более 1–2 метра!

- категорически запрещается купание на водных объектах, оборудованных предупреждающими знаками «Купание запрещено!»

Уважаемые родители! Безопасность жизни детей на водоёмах во многих случаях зависит ТОЛЬКО ОТ ВАС!

Обращаемся к Вам с убедительной просьбой: проводите  разъяснительную работу с детьми о правилах поведения на  водоемах и о последствиях их нарушения. Этим Вы предупредите несчастные случаи с Вашими детьми на воде, от этого зависит жизнь Ваших детей сегодня и завтра!

04 августа 2023