Школа наставничества «Путь к успеху» в столичном детском саду

2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника в целях признания особого статуса представителей профессии. Администрацией города Чебоксары большое внимание уделяется совершенствованию профессионализма начинающих молодых педагогов, развитию их мастерства и формированию навыков педагогической деятельности. С этой целью проводятся педагогические гостиные, мастерские педагогического опыта, школы наставничества.   Как отмечает глава администрации города  Денис Спирин: «Молодежи часто нужен совет и человек, на которого можно равняться,  с кого можно брать пример.»

Наставничество – это постоянный диалог, межличностная коммуникация, цель которой помочь молодому педагогу  понять технологию работы. Один из основополагающих моментов - обоюдная готовность наставника и молодого специалиста к совместной работе: готовность наставника к передаче опыта и, несомненно, готовность молодого педагога воспринимать этот опыт.

Так, в детском саду №8, опытные педагоги провели для молодых специалистов тематические мероприятия: консультации «Возрастные особенности детей дошкольного возраста», тренинги по общению с родителями, оказали помощь в подборе новинок методической литературы для самообразования. Молодые педагоги смогли поучаствовать в мастер-классах: «Опыт из рук в руки», «Летние игры в детском саду».

Каждый наставник мечтает о том, чтобы его действия, идеи и замыслы были продолжены. Для этого опытные педагоги и передают секреты мастерства, успеха и сохраняют связь поколений, историческое единство профессиональных традиций. Тем самым формируется прочная основа не только профессионального становления молодого специалиста, начинающего педагогического работника, но и система духовных и ценностных ориентиров дошкольного образования.

04 августа 2023