Подведены итоги фестиваля «На Сурском рубеже»

Состоялось торжественное закрытие Всероссийского фестиваля военно-исторических клубов и поисковых отрядов «На Сурском рубеже.

За время пребывания на фесивале отряды СОШ 36 и СОШ 40 побывали на занятии по тактической медицине,  прошли «Курс молодого бойца. Ребята также стали участниками мастер-класса «Родные просторы, познакомились с архивным поиском, техникой безопасности при проведении поисковых работ, археологическим методом подъёма останков, документированием и фотофиксацией поисковой работы, проверили свои способности в военизированной игре «Лазертаг, поучаствовали в мастер-классе по тактической медицине и прошли квест-игру «Рубежи» из нескольких этапов: метание гранат, распознавание взрывоопасных предметов, снаряжение магазина, теоретический конкурс, работа с металлоискателем.

Главным событием фестиваля стала реконструкция боя - взятие безымянной высоты 139 стрелковой дивизией Чувашской Республики. Масштабную битву представила команда реконструкторов «Драконы морей. В проведении боя участвовал 21 реконструкторский клуб, 11 из которых из Чувашии. Зрители увидели страшные и кровопролитные сражения, которыепришлось пройти бойцам ради будущего страны. Также ребята поучаствовали во  встрече с участниками СВО, которые рассказали о реальной и сложной борьбе солдата с неонацизмом при выполнении спецоперации, о том, какими качествами должен обладать настоящий защитник нашей Родины.
На фестивале каждый поисковый отряд представил свою выставку военных реликвий, поднятых в ходе поисков с мест проведения боев Великой Отечественной войны.

В день закрытия фестиваля были подведены итоги работы и выданы благодарности.  Поисковые отряды столичных школ вернулись  с новыми знаниями, замотивированные на новые достижения.

07 августа 2023