Педагоги дошкольных учреждений обсудили вопросы единого информационного пространства

Педагоги дошкольных учреждений обсудили вопросы единого информационного пространства

В настоящее время особая роль отводится вопросу использования информационных технологий в сфере дошкольного образования. Информатизация дошкольного образования открывает педагогам новые возможности для широкого внедрения в педагогическую практику новых методических разработок, направленных на реализацию инновационных идей воспитательно-образовательного процесса. 

Анализ практики деятельности столичных дошкольных учреждений показывает, что   эффективное решение проблем современного образования на уровне образовательного учреждения возможно лишь при условии создания и использования единого информационного пространства, базирующегося на применении компьютерных и информационно-коммуникационных технологий.

На площадке столичного детского сада № 75 прошло городское методическое объединение для старших воспитателей по теме «Организация единого информационного образовательного пространства в ДОО».

Старший методист Центра мониторинга и развития образования города Чебоксары Любовь Порфирьева представила старшим воспитателям дошкольных учреждений вопросы по организации единого информационного пространства для детей, педагогов, родителей и социума в детском саду.

Старшие воспитатели детских садов № 6, 125, 164 отметили, что открытость информационного пространства обеспечивает возможность взаимодействия и обмена опытом с различными образовательными учреждениями, установления контакта с родителями, наличия обратной связи, создания условий для всестороннего развития, воспитания и образования детей в ДОУ. 

Педагоги обозначили актуальность рассмотренных вопросов, содержательность и востребованность на современном этапе. Такие встречи способствуют повышению профессионального уровня, приобретению практического опыта, который старшие воспитатели готовы использовать в своей деятельности.  

 



14 марта 2024
08:05
Поделиться