Волонтеры, работающая молодежь города Чебоксары присоединились к Международной акции «Сад памяти»

В 2024 году данная акция проходит в регионе в  5 раз и направлена на высадку 27 миллионов деревьев для увековечивания памяти каждого, кто погиб в годы Великой Отечественной войны. Акция проводится в рамках реализации регионального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология».

Высадка  саженцев ели обыкновенной особенно актуальна в Год экологической культуры и бережного природопользования в Чувашии, зеленые насаждения являются важной частью экологической системы. Для сохранения экологического баланса необходимо регулярно восполнять природные ресурсы.

Отметим, что в  целях сохранения окружающей среды, обеспечения рационального использования природных ресурсов и формирования экологической культуры в обществе, в образовательных  учреждениях столицы проходят различные экомероприятия:«Неделя природы», выставки, и экологические мастер - классы, флешмобы, конкурсы, викторины. В ходе мероприятий ребята предлагают различные экоинициативы: от установки контейнеров для сортировки мусора до новых форматов работы со школьными экоотрядами. Некоторые проекты школьники реализуют на практике уже сейчас: например, раздельный сбор отходов, посадка деревьев в школьном дворе или сбор макулатуры. Так,  2024 год в СОШ 59  в рамках открытия экоцентра «Лидер»,  объявлен годом 59 добрых экологических дел. Также обучающиеся школ, воспитанники детских садов, педагоги и родители - активные участники мероприятий в рамках проведения экологических месячников.

Безусловно, формирование экопривычек станет базовым навыком уже в ближайшем будущем, ведь забота об экологии - миссия каждого жителя нашей планеты.

Отметим, что присоединиться к акции можно на официальном сайте садпамяти2023.рф, выбрав на интерактивной карте нужный регион и ближайшую площадку.