В Чебоксарах в Международный день инвалидов прошла встреча с особыми детьми

3 декабря во всем мире отмечают Международный день инвалидов.  В его рамках  в столице Чувашии проходят различные тематические мероприятия.  Так,  городское отделение «Союз женщин Чувашии» провело встречу с особыми детьми детского сада № 23.

«Мы разные, но мы вместе», - подчеркнула председатель «Союза женщин Чувашии»  Елена  Сахарова. «В Чебоксарах создаются все условия для того, чтобы люди с ограниченными возможностями здоровья чувствовали себя в городской среде максимально комфортно».

На встречу с детьми пришли и волонтеры гимназии № 5. Школьники провели для младших товарищей увлекательные мастер-классы и показали яркие творческие номера.

В завершение мероприятия, малыши получили от «Союза женщин» новогодние костюмы для праздничных мероприятий, пожелания крепкого здоровья, добра и успехов в учебе.

Справочно: в ДОУ города воспитывается 309 детей-инвалидов, дети посещают детские сады бесплатно.

В 2016 году впервые 3 детских сада города Чебоксары  (№ 11, 128, 137) приняли участие в реализации программы «Доступная среда». На мероприятия по созданию условий для получения детьми-инвалидами качественного образования в 2016 году городу Чебоксары выделено более 11 млн. рублей (из них из федерального бюджета 7,7 млн.руб.; из республиканского бюджета 3,7 млн.руб.).

В 2017 году включены в государственную программу РФ «Доступная среда» на 2011-2020 годы  2 дошкольных учреждения (МБДОУ №№ 141, 145). На выполнение программы двум ДОУ из всех уровней бюджета выделено более 3 млн. рублей (в том числе из федерального - 2180,8 тыс. руб.; республиканского -500,17 тыс. руб.; местного 728,1 тыс.руб.).