В Московском районе г. Чебоксары состоялся районный праздник «Ромашковая Русь», посвященный Дню семьи, любви и верности

8 июля в России отмечается Всероссийский день семьи, любви и верности. Дата 8 июля для этого праздника выбрана неслучайно – именно в этот день в православии считается днем святых Муромских князей Петра и Февронии, живших в XIII веке, чьи искренние и крепкие отношения стали образцом христианского супружества.

Установление праздника, имеющего историю длиною в 780 лет, призвано обратить  внимание всего российского общества на то, что семья была и остается хранительницей нравственных ценностей, культурных традиций и исторической преемственности поколений.

В Московском районе г. Чебоксары проходят различные мероприятия, приуроченные к этой дате.

Сегодня, 6 июля, в парке культуры и отдыха «Амазония» состоялся районный праздник «Ромашковая Русь».

Открывая праздник, глава города Чебоксары Евгений Кадышев отметил, что семья является ячейкой общества, именно в семье закладывается любовь к близким, к обществу, к родному краю, где мы живем, пожелал семьям жить в любви над мирным небом.

Глава администрации Московского района г. Чебоксары Андрей Петров в своем поздравлении подчеркнул, что семья является главной ценностью в жизни каждого. Именно в семье от старшего поколения к младшему передаются нравственные, культурные и духовные ценности.

Семейным парам, прожившим вместе долгую и насыщенную событиями жизнь и ставшим поистине достойными примерами для молодого поколения, были вручены медали «За любовь и верность» и ценные подарки.

Семеновы Геннадий Германович и Эльвира Ефимовна в браке 47 лет. Познакомились молодые люди в г. Ташкент в 1970 году. 7 февраля 1971 г. молодые люди сыграли свадьбу. Эльвира Ефимовна проработала медицинской сестрой 44 года. Геннадий Германович прослужил в Вооруженных Силах 25 лет. Супруги воспитали двоих детей: дочь и сына, имеют 3 внуков.

40 лет в любви и согласии живут супруги Филипповы. Георгий Исаевич и Александра Кузьминична познакомились в больнице. Александра Кузьминична проходила практику после второго курса Канашского медицинского училища. А Георгий Исаевич приехал на медосмотр после службы в армии, для поступления в Горьковское речное училище им. Куйбышева. 11 февраля 1978 г. они отпраздновали свадьбу. Имеют двух детей, которые подарили им троих внуков. Георгий Исаевич отработал в Чебоксарском речном порту около 40 лет и в настоящее время находится на заслуженном отдыхе. Александра Кузьминична работает медицинской сестрой в санатории «Чувашия».

Своим примером показывают детям и внукам, какой должна быть семья, супруги Нафиковы. С будущим мужем Мидхад Бакировичем Ильсия Борисовна познакомилась на собрании секретарей комсомольских организаций. 19 сентября 1981 года они зарегистрировали брак. Семья Нафиковых приехала в г. Чебоксары в 1995 году. В настоящее время Мидхад Бакирович находится на заслуженном отдыхе, увлекается рыбалкой, пулевой стрельбой. Ильсия Борисовна является председателем ТОС «Гражданский», также является заместителем председателя Национально - культурной автономии татар г. Чебоксары (НКАТ). В свободное время поет в ансамбле татарской песни «Ялкын».

Нельзя сказать, что на жизненном пути этих семей не было трудностей, печалей и огорчений, просто они сумели все преодолеть и сохранить взаимопонимание и взаимоуважение друг к другу.

На празднике чествовали супругов, проживших в браке более 50 лет – семей Сайкиных и Степановых.

Сайкины Николай Иванович и Екатерина Александровна 22 июня 1968 г. соединили свои сердца воедино и прожили вместе, рука об руку полвека. Познакомились супруги на Машиностроительном заводе, где проработали рабочими всю трудовую деятельность.

Супруги Степановы Юрий Романович и Галина Яковлевна познакомились в г. Краснодар, куда был направлен молодой специалист на работу. Юрий Романович работал начальником отдела комплектации в ЗАО «Стройтрет-2» и ведущим инженером производственно-экономического отдела Управления технической комплектации. Галина Яковлевна работала начальником отдела управления предприятиями в Министерстве строительства Чувашской Республики.

Прожив вместе полвека, супруги доказали друг другу взаимную любовь, уважение, доверие и преданность.

Супруги Сайкиных и Степановых поставили свои подписи в Книге почетных юбиляров.

Далее с годовщиной свадьбы семью Владимира Николаевича и Марины Васильевны Казаковых   поздравил депутат Чебоксарского Собрания депутатов Валерий Антонов.

Украшением праздника стали выступления Яны Нота, ансамбля «Родничок», ансамбля эстрадного народного танца «Синяя птица», детского сада № 143, семьи Спиридоновых с акробатическим номером.

Также в рамках праздника в парке были представлены интерактивные площадки: фотозона «Ромашка», «Фото-будка», разыгран розыгрыш призов от партнеров. Все желающие могли попробовать свои силы в спортивных состязаниях.