«Чувашская ласточка» – Вера Кузьмина

В связи с вековым  юбилеем Веры Кузьминой , народной артистки СССР, Почётного гражданина Чувашии, лауреата Государственной премии Чувашской Республики им. К. В. Иванова, лауреата Российской Национальной театральной премии «Золотая Маска»,  в учреждениях Министерства культуры Чувашии состоялись мероприятия, посвященные легенде чувашской сцены.

Ветераны педагогического труда города Чебоксары , члены профсоюзной организации ветеранов  были приглашены в Национальную  библиотеку, где  состоялась Презентация книги – альбома «Вера Кузьмина», выпущенная чувашским книжным издательством.  Авторами издания стали сын Веры Кузьминичны Атнер Хузангай, а также публицист Владимир Степанов и фотограф Сергей Журавлев.

Талантом и обаянием этой народной артистки восхищались все. Вера Кузьминична Кузьмина - крупнейший мастер сцены, гордость чувашского театра. До последних дней жизни она служила в Чувашском драматическом театре. За 74 года творческой деятельности Вера Кузьмина сыграла более 150 ролей. Режиссеры очень любили работать с Кузьминой, потому что она доверялась им и уважала их труд. Один из ярких примеров - в 2013 году спектакль «Баба Шанель» с участием Веры Кузьминичны завоевал Гран-при на XII Международном фестивале современной драматургии «Коляда-Plaus». Вершиной творческого союза режиссера Ивана Иванова и Веры Кузьминой стала монодрама «Хура чĕкеç» «Черная ласточка» Бориса Чиндыкова. Этим спектаклем Чувашский драматический театр покорил мировую публику на фестивале в Турции. Это был настоящий успех чувашской драматургии и триумф чувашской актрисы.

Знакомясь с презентацией книги-альбома, слушателям были представлены  статьи, рецензии и интервью, воспоминания актрисы, которые раскрывают грани ее таланта и творческое служение высокому искусству театра, фотографии разных лет, документы.

До последних дней, ее жизненные силы питала та единственная любовь, которую она встретила еще в годы учебы в ГИТИСе, любовь к великому человеку, народному поэту Чувашии Петру Хузангаю.

Вера Кузьминична и Петр Петрович прожили вместе 24 года. Это были годы совместного творчества. Хузангай много работал, до сих пор его произведения, которые переведены на 25 языков мира, остаются актуальными.

В числе гостей, на мероприятии,  были   известные деятели науки, искусства, культуры, театральной общественности, а также сын Кузьминой В.К. – Атнер Хузангай, который поделился личными впечатлениями и сказал: «Как мать, она была добрым примером во всем: и дома, и в работе». Он поблагодарил всех за уважение и почтение ее памяти.

Вера Кузьминична похоронена на аллее почетных захоронений на закрытом кладбище № 1 по ул. Б. Хмельницкого в Чебоксарах – рядом с супругом, народным поэтом Чувашии Петром Хузангаем. 14.11.2023г., в преддверии столетия со дня рождения Веры Кузьминичны Кузьминой , торжественно открыт  памятник народной артистке СССР.

На доме по ул. Дзержинского, 31, где жила выдающаяся актриса, установили мемориальную доску. Она представляет собой гранитную плиту с бронзовым барельефом Веры Кузьминой и пояснительной надписью рублеными буквами, покрытыми сусальным золотом. Автором мемориала является  художник-керамист Олег Ксенофонтов, он же создавал бюст на могиле артистки.

Справочно: Вера Кузьминична Кузьмина родилась 16 ноября 1923 года в деревне Яншихово-Норваши Янтиковского района Чувашской АССР.  Окончила Государственный институт театрального искусства имени А.В. Луначарского (ГИТИС) в Москве. С 1947 года работала в Чувашском академическом драматическом театре.

Наталья Михеева, председатель Совета ветеранов педагогического труда города Чебоксары