Диалог об основных понятиях этики - «добро» и «зло» в природе человека

15.04.2021 в рамках преемственности поколений состоялась интересная встреча ветеранов педагогического труда, членов профсоюзной организации города с учащимися 10 – го класса школы № 30 г. Чебоксары.

Мотивом понимания «добра» и «зла» послужило желание научить ребят чувствовать и видеть доброе и плохое в мире, воспитывать доброе отношение к окружающим людям и природе, а также развивать стремление к добру и неприятию зла. Диалог с учащимися вели Роза Дмитриева, Заслуженный учитель Чувашской Республики, председатель профсоюзной организации ветеранов и Галина Кузьмина, доктор философских наук. Ребята с удовольствием высказывали своё мнение, отвечая на поставленные вопросы: каких людей в мире больше – добрых или злых?; что побеждает Добро или Зло?; к каким общественным явлениям относятся данные категории?; какими могут быть мотивы людей и чем человек руководствуется, выбирая дело своей жизни и т.д. Ребятам были приведены разноплановые высказывания Ж.Ж. Руссо, И. Канта, Ф. Ницше о добре и зле, рассказаны притчи. Учащиеся четко определили свою позицию по отношению к добру и злу, подтвердив коллективное мнение словами тайского философа Конфуция, что зло должно быть наказано по справедливости, а добрым людям нужно отвечать добром.

Итогом диалога, как напутствие, прозвучало золотое правило этики: «Не делай другому того, чего не желаешь себе».

Поединок Добра и Зла происходит каждую секунду в сердце каждого человека и граница между этими понятиями очень тонка и невидима. Поэтому очень важно было порассуждать с ребятами о первопричинах зарождения как зла, так и добра в человеке. Учащиеся положительно оценили беседу с людьми старшего поколения и выразили желание встретиться вновь в следующем учебном году.

На встрече приняли участие Наталья Михеева, председатель Совета ветеранов педагогического труда г. Чебоксары, ветераны Мария Алексеева, Маргарита Семенова, Татьяна Иванова; Наталия Войтюль, директор МБОУ «СОШ № 30», председатель Совета ветеранов педтруда школы № 30 Любовь Иванова, Андрей Прокопьев, учитель истории школы № 30.