«Когнитивное здоровье взрослых – долголетие с умом»

Интересная и познавательная встреча ветеранов педагогического труда города Чебоксары, членов первичной профсоюзной организации состоялась в «Школе здоровья» в библиотеке им. В. Чаплиной. В последнее время наблюдается увеличение людей старших возрастных групп, которые  все чаще обращаются за социальной и медицинской помощью. Поэтому  тема мероприятия  своевременна и актуальна - «Когнитивное здоровье взрослых – долголетие с умом».  С возрастом  пожилые люди  нуждаются в комплексном подходе профилактики когнитивных нарушений,  для чего необходимы регулярные медицинские осмотры, терапия нарушений сна, депрессии, лечение нарушений памяти, медикаментозная терапия,  лечение хронических заболеваний и др.

Приглашенная на встречу  с ветеранами Татьяна Павлова, корпоративный тренер Сбера – волонтер благотворительного фонда «Память поколений» рассказала, что когнитивная стимуляция необходима на протяжении всей жизни, т.е. всю жизнь надо учиться и нагружать свой мозг.  Например,  профилактике деменции способствует более высокий уровень образования в детском возрасте, затем высшее образование и непрерывное совершенствование в течение всей жизни. Важно, что поддержанию когнитивной активности способствуют сочетание физической и умственной активности, как скандинавская ходьба, танцы, плавание, общение,  изучение иностранных языков, использование новых устройств и технологий, путешествия, и т.д. Оказывается питание, тоже может воздействовать на организм человека как лекарство для продления когнитивных функций. Например,  в возрасте 58 – 99 лет те лица, которые вследствие высокого потребления зеленых листовых овощей, имели меньшее снижение памяти в течение 4 – 7 лет.

Далее, Татьяна Владимировна  провела с собравшимися ряд практических тестов на определение памяти -  тест Шульте (нейрокогнитивный  тренинг функций внимания), тест Струпа,  упражнения «Ухо – нос», «Пальчиковые упражнения» и прочие.

Из сказанного следует, что очень важно сохранять функции нашего головного мозга, а именно когнитивные способности, т.к. здоровое старение – это старение с сохраненной функциональностью.

А еще,  ветераны познакомились с Екатериной Даниловой, врачом – ароматерапевтом, специалистом по эфирным маслам. Она рассказала о специфике нетрадиционной медицины на основе эфирных масел. Их применение помогает при лечении заболеваний органов дыхания, избавляют от болей в мышцах и суставах, при наличии различных воспалительных процессов в теле и т.д.

Завершая нашу тему о здоровье и долголетии, можно сказать, что только ежедневная работа над собой поможет выдержать удар судьбы и продлить себе здоровую и счастливую жизнь.

Наталья Михеева,

председатель Совета ветеранов педагогического труда города Чебоксары