Православный час с Максимом Курленко

В дни Великого поста  ветераны педагогического труда города Чебоксары, члены первичной профсоюзной организации ветеранов встретились  в библиотеке им. В. Чаплиной с протоиереем  Максимом  Курленко, настоятелем  храма Сретения Господня с. Чемурша.

Великий пост – это самый  светлый, красивый, поучительный и трогательный период времени и Пасхи.  Зачем и как следует поститься, как часто следует посещать храм и причащаться в Великий пост, каковы особенности богослужения в этот период – на  эти и многие другие вопросы ответил слушателям священник, отец Максим. Он также затронул вопросы христианского отношения к ближним, ведь христианин должен бороться  за то высшее, святое и благородное, что есть в душе каждого человека. Главная его цель — помочь ближнему найти и раскрыть в себе  духовные качества, как кротость, смирение, терпение, умение любить, прощать, творить добрые дела.

На встрече, отец Максим откровенно поведал, как он пришел к вере, к Богу. Он родился и вырос в Екатеринбурге,  после демобилизации -  учеба в УГТУ-УПИ (Факультет экономики и управления). Он  был участником рэп-группы EK Players из Екатеринбурга, работал ди-джеем, был погружен в то, что сейчас называют уличной культурой.  Но уже тогда, говорит отец Максим, внутри него не прекращался духовный поиск. Так музыкант оказался студентом Православного Свято-Тихоновского университета в Москве. Во время учебы был рукоположен и уехал в Чебоксары — служить в небольшом храме за городом. Самое трудное для священника — быть человеком по-настоящему жертвенным и отзывчивым для всех.

Сегодня он ведет программу «С нами Бог» на местном радио, читает лекции, публикуется в газетах, устраивает круглые столы, является активным участником в соцсетях. Протоиерей Максим Курленко выпустил несколько музыкальных альбомов, он  исполняет свои песни под сценическим именем Nastoyatel.

Главное наставление отца Максима – «Просто будьте честным сами с собой, и если есть какие-то противоречия — разрешайте их, не откладывайте на понедельник. Да и у меня, может, еще всё впереди, я не знаю, как еще будет штормить. Самое главное — веру не расплескать».

Наталья Михеева,

председатель Совета ветеранов