Расширенное заседание Совета Чебоксарской городской организации профсоюза работников народного образования и науки РФ

10.02.2021 состоялось расширенное заседание Совета Чебоксарской городской организации профсоюза работников народного образования и науки РФ с председателями  первичных профсоюзных организаций образовательных учреждений города Чебоксары. На проводимом форуме приняли участие ветераны педагогического труда, члены профсоюза первичной профсоюзной организации ветеранов.

Ильина З.А., председатель Чебоксарской городской организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ выступила с публичным отчетом за 2020год.

Члены Профсоюза , первичные профсоюзные организации активно принимали участие в муниципальном этапе конкурсов: «Учитель года»,  «Воспитатель года», «Самый классный классный»,  «Педагог профессионал», «Прорыв 2019-2020», а также  "Лучший коллективный договор», в конкурсе на звание "Лучший уполномоченный по охране труда»,  в фотоконкурсе, посвященном 100-летию образования профсоюзов Чувашии и 30-летию образования ФНПР, в республиканском  конкурсе Чувашского республиканского объединения организаций профсоюзов «Чувашрессовпроф» «Конкурс журналистов», во Всероссийском конкурсе «Профсоюзный репортер».

Большое значение в работе Профсоюза уделялось социальному партнерству, заключению коллективных договоров.  На сайте городской организации Профсоюза образования регулярно размещается информационный материал, а также заметки и  статьи в рамках 4 – х стороннего Соглашения о взаимном сотрудничестве о совместно проведенных мероприятиях с Советом ветеранов педагогического труда, Советом молодых педагогических работников, с управлением образования администрации города Чебоксары. Сайт  освещает законодательную базу основных документов Профсоюза работников народного образования Чувашии и Российской Федерации.

Управлением образования администрации г. Чебоксары и городской организацией профсоюза работников народного образования и науки РФ разработан совместный план мероприятий по охране труда в Профсоюзе.

Молодёжное педагогическое движение, является одним из приоритетных направлений работы городской организации Профсоюза образования и активно развивается  на муниципальном уровне.

З.А. Ильина отметила, что VIII Съезд Профсоюза принял очень важные документы, которые изменят работу всех органов Профсоюза. Это Устав Общероссийского Профсоюза образования, который был зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 20 ноября 2020 года. Впервые была принята Декларация Профсоюза, а также приоритетные направления деятельности, в которых определены основные проекты Профсоюза до 2025 года: «Цифровизация Профсоюза», «Профсоюзное образование», «Профсоюз – территория здоровья».

В соответствии с Уставом Профсоюза, утвержденным VIII Съездом Профессионального Союза работников народного образования и науки РФ, необходимо внести изменения в название Чебоксарской городской организации профсоюза работников народного образования и науки РФ и именовать ее Чебоксарская городская организация Профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации (сокращенно – Чебоксарская городская организация  Общероссийского Профсоюза образования.).

Об итогах правозащитной работы Чебоксарской городской организации профсоюза работников народного образования и науки РФ в 2020г и об изменениях в Уставе Профессионального союза работников народного образования и науки РФ выступила Л.Ю. Шушпанова, правовой инспектор труда.

Инструкцию по постановке на электронный учет членов Профсоюза в АИС «Единый реестр Общероссийского Профсоюза образования представила собравшимся Константинова Ю.А., главный бухгалтер городского Профсоюза образования.

Михеева Н.В., председатель Совета ветеранов педагогического труда города Чебоксары ознакомила слушателей с Положением о смотре – конкурсе  «Лучший Совет ветеранов педагогического труда  - 2021» среди образовательных организаций города Чебоксары.

На заседании рассмотрены и утверждены план работы Чебоксарской городской организации профсоюза работников народного образования и науки РФ на 2021год и  Положения: о проведении городской акции «Героические страницы Сурского рубежа», посвященной году трудовой доблести строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей; о городском конкурсе  художественной самодеятельности работников образовательных  организаций города Чебоксары «Мы помним, чтим, гордимся», приуроченного году трудового подвига строителей Сурского и Казанского оборонительных рубеж; о республиканском конкурсе эссе о вкладе учителей и студентов Чувашской АССР в строительство Сурского и Казанского оборонительных рубежей (Посвящается Году трудовой доблести строителей этих рубежей в Чувашии).

В рамках расширенного заседания Совета городской организации были награждены лучшие работники столичного образования и ветераны педагогического труда  юбилейными медалями «100 лет Профсоюзам Чувашии» Президиума Союза «Чувашское Республиканское объединение организаций профсоюзов «Чувашрессовпроф», Почетными грамотами и благодарственными письмами за развитие социального партнёрства в отрасли образования, за многолетний добросовестный труд и в связи со 100-летием профсоюзов Чувашии.

С участниками  была проведена экскурсия по школе № 65 (директор Маслова Н.А), в которой проходило совещание. В блоке для начальных классов организованы интерактивные зоны для игр и отдыха. В классах есть обзорные окна, чтобы родители могли видеть, как учатся их дети. На базе школы открыты 3 центра: досуговый, инноваций и олимпиадный. Начали работать лаборатории – практикумы. В школе самый большой актовый зал на 600 мест. Учебное заведение нового типа произвело большое  впечатление на гостей.