«Школа ветерана»  в МБДОУ «ЦРР - детский сад № 185»

В соответствии с 4 –х сторонним Соглашением с Чебоксарской городской организацией Общероссийского Профсоюза образования и Положением о  смотре – конкурсе «Лучший Совет ветеранов педагогического труда » среди образовательных организаций города Чебоксары,  на базе МБДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 185» города Чебоксары  проведен семинар  «Школа ветерана».

Ветеранам педагогического труда, членам первичной профсоюзной организации ветеранов и приглашенным из дошкольных образовательных организаций города, была представлена система работы с людьми старшего поколения,   которая  признана одной из лучших среди детсадов города.   Дважды  детсад № 185 становился победителем по итогам городского смотра – конкурса.

В работе с ветеранами данного учреждения,  основными направлениями  деятельности являются: социальная защита ветеранов педагогического труда, совершенствование работы профсоюзного актива, повышение внимания к бывшим сотрудникам, использование их интеллектуального, нравственного потенциала, жизненного опыта в воспитании молодежи, оказание ветеранам действенной помощи, вовлечение их в активную жизненную позицию.

Следует отметить, что сотрудничество администрации детсада, первичной профсоюзной организации, Совета ветеранов, Совета молодых педагогических работников дают отличные результаты – это 100% членство  Профсоюза ДОУ, победы  в городских образовательных  конкурсах.

Главной задачей учреждения является оздоровление членов коллектива, в связи с чем, руководителем  Козловой Г.И., разработана  и действует Программа укрепления здоровья  сотрудников . В рамках Программы проводятся  «Дни здоровья», посещение бассейна, психологические тренинги, ароматерапия, пение – терапия, смехотерапия. Члены коллектива активно участвуют в спортивных мероприятиях. Особое внимание уделяется совместной работе с молодыми специалистами. Большая работа проводится по патриотическому воспитанию. Совместные мероприятия, как «Встреча поколений» укрепляют единство всех общественных организаций детсада. Проводятся чествования ветеранов в связи с юбилеями, их приглашают на праздничные мероприятия.

На проводимом семинаре своим опытом работы с ветеранами  поделились руководители общественных организаций детсада № 185: председатель первичной профсоюзной организации Иванова Галина,  председатель Совета ветеранов педагогического труда Васильева Ирина и председатель Совета молодых педагогических работников Ефимова Алевтина.

На семинаре с приветственным словом выступили Галина Козлова, заведующий МБДОУ «ЦРР – детский сад № 185», Наталья Михеева, председатель Совета ветеранов педагогического труда города Чебоксары, Анастасия Албутова, член Совета молодых педагогических работников  города. Присутствующие ветераны пожелали коллективу детсада здоровья,  творческих успехов и новых побед.

Проводя «Школу ветерана» в Год педагога и наставника, это  прекрасный повод вновь поблагодарить уважаемых ветеранов педагогического труда за преданность профессии и добросовестный труд, вложенный  в систему образования.