Творческая встреча ветеранов педагогического труда в библиотеке им. В. Чаплиной.

13.01.2021 состоялась творческая встреча ветеранов педагогического труда в библиотеке им. В. Чаплиной. Сегодня, в рамках национального проекта «Культура» по всей России проходит масштабная модернизация библиотек. Библиотеки, однозначно, меняются после обновления и выступают в новом формате. Мы искренне рады, что сегодня открылась еще одна современная информационная, образовательная площадка для творческого развития детей, родителей, подростков, молодежи, пенсионеров, но уже в новом стиле (модельная библиотека).

Под руководством Герасимовой Елены, директора библиотеки и сотрудников была проведена обзорная экскурсия, где ветераны ознакомились с различными зонами: арт-холл – зона, предназначенная для презентаций, мультимедийная коворкинг-зона для работы, общения и обучения, игровая зона для детей. В модельной библиотеке предусмотрена также компьютерная зона , чтобы, как молодежь, так и люди старшего поколения, могли пользоваться электронными ресурсами.

Открывшаяся модельная библиотека - это место для неформального городского пространства, где люди будут проводить свободное время. Но, мы не снимаем со счетов, что библиотека должна, при этом, оставаться также основным источником качественной информации и важным общественным центром. Отрадно отметить, что библиотечный фонд составляет 23 тысячи зкземпляров, включая кроме печатных изданий электронную и аудиовизуальную продукцию.

На встрече был намечен план по проведению мастер – классов, мероприятий с приглашением фитнес - тренера, стилиста, косметолога, психолога, кулинарного дизайнера и дизайнера одежды, врача геронтолога и других специалистов.

Надеемся, что новый тип библиотеки позволит эффективно выполнять информационную, образовательную, культурную и просветительскую функции.

На встрече приняли участие Светлана Коледова, директор «Объединения библиотек города Чебоксары», Наталья Михеева, председатель Совета ветеранов педагогического труда города Чебоксары.