Творческая встреча ветеранов  в библиотеке им. Л.Агакова

В Чебоксарах, в рамках нацпроекта «Культура», преобразилась библиотека им. Л.Агакова. Это одна из старейших библиотек города. Начало ей положено в 1941 году, когда из г.Вышний Волочек была эвакуирована прядильно-ткацкая фабрика, а вместе с ней и фабричная библиотека технической литературы.

Сегодня это еще и одно из самых больших книгохранилищ города, площадь помещений - 560 кв.м. У нее более 6 тысяч читателей, регистрируется до 76 тысяч посещений в год.

Ветераны педагогического труда города, члены первичной профсоюзной организации  ознакомились  с обновленным учреждением культуры. Помещение разделено на зоны: коворкинг, событийный зал с уютными креслами, подушками для приятного времяпрепровождения. Здесь появились пространства, чтобы поиграть, почитать, посмотреть выставки, поиграть на музыкальных инструментах. В отдельном помещении находится зал для выступлений на 40 зрительских мест. Приобретена современная и комфортная мебель.  Обновлена  также молодежная площадка «Х.Б.К.» («Хочу быть культурным»), где появились следующие активности, как  клубы по интересам, увлекательные лекции и интересные спикеры, вечеринки и квартирники.

А еще, в библиотеке,  ветеранов ожидал приятный сюрприз – встреча с Людмилой Казимир, актрисой, заслуженной артисткой Чувашской Республики. Она наша землячка, родилась в Канашском районе Чувашской Республики. Л. Казимир окончила Санкт-Петербургскую академию театрального искусства и с  1996 г. начала свою творческую деятельность на сцене Русского драматического театра г. Чебоксары.

Людмила Николаевна рассказала о становлении своего творческого пути, личной жизни и о наиболее известных  спектаклях, где она играла различные роли, а именно: «Дамы и гусары» А. Фредро — Зофья; «Дураков по росту строят» Н. Коляда — Лиза; «Дядя Ваня» А. Чехов — Соня; «Женитьба» Н. Гоголь — Дуняша; «Учитель танцев» Лопе де Вега –Фелисьяна и многие другие.

Как ветераны, так и приглашенные школьники задавали ей много вопросов – о выборе профессии, как стать актером,  роль, которую она мечтает сыграть, как она работает над ролью, какой она  ощущает себя после спектакля, с какими режиссерами ей было интересно работать, хотела бы она сниматься в кино и т.д.

Состоявшаяся беседа с Людмилой Казимир  заставила задуматься слушателей, насколько сложна и многогранна профессия актера, ведь он должен  владеть пластикой , хореографией, речью. У  актера должен быть широкий кругозор,   недюжинное упорство, чтобы продолжать служить этой профессии,  ведь не всегда получается играть то, что хочется. Так что надо верить в себя и не останавливаться.

Наталья Михеева,

председатель Совета ветеранов педагогического труда города Чебоксары