Ветераны педагогического труда города Чебоксары на городском Фестивале мастер – классов « Педагогический старт» -  2024

Интересный форум педагогического мастерства - IV городской Фестиваль – мастер – классов « Педагогический старт» -  2024   проведен на базе 65 школы города , куда были приглашены ветераны педагогического труда г. Чебоксары, члены первичной профсоюзной организации ветеранов. Основной  целью Фестиваля мастер-классов молодых педагогов – популяризация и распространение успешного педагогического опыта в образовательных организациях. Ежегодно,  фестиваль объединяет ярких, креативных педагогов.  73 участника образовательных учреждений  города поделились своими инновациями, экспериментами, педагогическими технологиями, авторскими разработками. Наибольшее количество молодых педагогов были  из школ  № 9, № 65, № 12, № 29, № 55. Активными участниками в 10 предметных секциях выступили учителя начальных классов, общественных наук, зарубежной филологии, точных наук, русской филологии, здоровьесберегающих  и  воспитательных технологий.

С помощью подобных мероприятий,   молодые специалисты проверяют свои педагогические и методические умения, навыки и знания. И очень важно, что у них появляется возможность сравнить свой уровень с другими, узнать много нового. Участие в фестивале способствует также повышению социальной активности и раскрывает творческий  потенциал  учителей,  стимулирует  их  к поиску новых форм интеллектуальной и творческой деятельности. Слушатели ознакомились с интересными педагогическими технологиями, как «Интерактивный гаксагон»,  как один из приемов критического мышления»,  «Использование приемов  ТРИЗ в начальной школе»,  «Игровые технологии на уроках русского языка», «Приемы мнемотехники на уроках истории», «Эффективные способы запоминания иностранных слов», «Правильная осанка – залог здоровья» и др.

В мероприятии приняли участие студенты Чебоксарского профессионального колледжа им. Н.В. Никольского и Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева, чтобы перенять интересный опыт и представленные образовательные технологии педагогов.

Фестиваль дал отличную возможность для распространения  и обмена педагогическим  опытом работы, увидеть эффективность деятельности участников , ознакомиться с обновленными формами и методами организации учебного процесса.

Наталья Михеева,

председатель Совета ветеранов педагогического