В столице состоялось торжественное открытие мероприятий, посвященных Году трудового подвига строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей

В чебоксарской школе № 59 состоялось торжественное открытие мероприятий, посвященных Году трудового подвига строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей.

В нем приняли участие начальник управления образования администрации города Чебоксары Дмитрий Захаров и председатель Чувашской республиканской общественной организации «Союз женщин Чувашии» Наталья Николаева.

Почетное право дать старт циклу патриотических мероприятий было предоставлено начальнику управления образования Дмитрию Захарову.

На открытии гости познакомились с  экспозицией школьных поисковых отрядов «Сурский  оборонительный  рубеж», выставкой художественного творчества обучающихся «Незабытый подвиг», а также посетили интерактивный урок «Сурский оборонительный рубеж: мы помним, мы гордимся» и школьную медиастудию «Новый взгляд», где смогли прослушать фрагмент аудиозаписи воспоминаний строителей оборонительных рубежей в исполнении школьников.

«В течение года обучающиеся примут участие в мастер-классах, уроках мужества, экскурсиях в музеи боевой славы, конкурсах рисунков, сочинений и эссе. Поисковые школьные отряды - в раскопках в местах прохождения Сурского  рубежа и Казанского обвода на территории Чувашии. Юные поисковики продолжат встречаться с участниками строительства оборонительных сооружений и их родственниками. Итогом их деятельности станет сборник воспоминаний «Сурский и Казанский оборонительные рубежи в годы Великой Отечественной войны на территории Чувашии» - отметил начальник управления администрации города Чебоксары Дмитрий Захаров.